Директор: 8 (8332) 329-636
Специалисты: 8 (8332) 329-656
Факс: 8 (8332) 329-656
E-mail: mku-arhiv@admkirov.ru

ул. Производственная, д.18, г. Киров,
Кировская область, 610021

Список организаций источников комплектования

Муниципальное казенное учреждение «Архив муниципального образования «Город Киров» создано на основании постановления администрации города Кирова от 27.11.2012 № 4673-П в целях регулирования отношений в сфере организации хранения, комплектования (формирования), учета и использования архивных документов, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Киров» и органов местного самоуправления.

 

По документам архива возможно выявление следующих сведений:

 

- по истории организаций – источников комплектования архива;

- о защите жилищных прав несовершеннолетних, о распоряжении имуществом несовершеннолетних граждан и граждан, признанных судом недееспособными;

- о подтверждении трудового стажа и суммах заработной платы;

- об имущественных правах граждан и организаций (о праве на движимое и недвижимое имущество);

- о награждении почетными грамотами, наградами.

 

Основу формирования документального фонда архива составляют управленческие документы: распоряжения и постановления главы администрации города Кирова, распоряжения и приказы руководителей территориальных управлений администрации города Кирова, штатные расписания, годовые планы и отчеты о работе отделов и департаментов администрации города Кирова, а также учредительные документы, штатные расписания, приказы по основной деятельности, годовые бухгалтерские отчеты муниципальныхганизаций, документы по личному составу.

 

По состоянию на 31.12.2022 в архиве числится 35 фондов, общий объем дел составляет 18755 ед. хр. за 2006-2017 гг., в том числе документов по личному составу – 1673 ед. хр.

Научно-справочный аппарат к фондам представлен описями дел, имеющими, титульный лист и предисловие.

Справочник по фондам МКУ «Архив муниципального образования «Город Киров» содержит сведения о документах и фондах архива в систематизированном виде. Предназначен для ознакомления с документной информацией архива на предварительном этапе, до обращения к описям и документам.

Справочник структурирован по отраслевому принципу на основе Единого классификатора документной информации Архивного фонда Российской Федерации (Росархив, ВНИИДАД; М., 2007), с учетом состава фондов, хранящихся в архиве.

В справочнике выделено 14 разделов в соответствии с основными областями и сферами деятельности государства и общества.

Описательная статья Справочника содержит следующие реквизиты: название фонда; справочные данные: номер фонда, объем фонда (количество единиц хранения), крайние даты документов фонда, количество описей; аннотация документов фонда (описание состава и содержания документов с указанием дат).